Questo sito utilizza cookies solo per scopi di autenticazione sul sito e nient'altro. Nessuna informazione personale viene tracciata. Leggi l'informativa sui cookies.
Username: Password: oppure
C# / VB.NET - Aprire il registro in una determinata locazione
Forum - C# / VB.NET - Aprire il registro in una determinata locazione

Avatar
paraidy (Normal User)
Newbie


Messaggi: 5
Iscritto: 02/07/2006

Segnala al moderatore
Postato alle 17:44
Domenica, 02/07/2006
Salve, sto usando VB.net 2005 e vorrei aprire il registro, sin qui tutto ok, suppongo si possa usare il comando shell però voglio che me lo apra già in una locazione da me scelta, ad esempio voglio che lo apra e mi ritrovi automaticamente in HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft ad esempio, c'è qualche parametro da aggiungere al comando shell oppure cosa posso fare? grazie in anticipo :)

PM Quote
Avatar
Il Totem (Admin)
Guru^2


Messaggi: 3635
Iscritto: 24/01/2006

Segnala al moderatore
Postato alle 19:03
Lunedì, 24/07/2006
Puoi usare le variabili RegistryKey: devi importare il namespace Microsoft.Win32 (Imports Microsoft.Win32), quindi dichiarare una variabile di tipo RegistryKey, come in quest'esempio:
Codice sorgente - presumibilmente C# / VB.NET

  1. Imports Microsoft.Win32
  2. '...
  3. Dim RegKey As RegistryKey
  4.  
  5. RegKey=Registry.Localmachine.OpenSubKey("Software").OpenSubKey("Microsoft")


Fatto questo usi i metodi appartenenti a RegistryKey per modificare, mediante la tua variabile, la chiave che hai aperto, ad esempio:
Codice sorgente - presumibilmente C# / VB.NET

  1. 'Crea una nuova chiave in HKEY_LOCAL_MACHINE/Software/Microsoft
  2. RegKey.CreateSubKey("Nuova chiave")
  3. 'Apre la nuova chiave
  4. RegKey=RegKey.OpenSubKey("Nuova chiave")
  5. 'Crea un nuovo valore nella chiave
  6. RegKey.Setvalue("Nuovo valore","Ciao")
  7. '...


PM Quote
Avatar
MyLamer88 (Normal User)
Newbie


Messaggi: 2
Iscritto: 26/07/2006

Segnala al moderatore
Postato alle 23:19
Sabato, 11/11/2006
Ragazzi serviva anche a me questa cosa e qnd cerco di fare il SetValue il programma mi da errore e mi dice che nn posso scrivere nel registro. Vi premetto che sono l'unico utente e amministratore del mio computer portatile..xk fa cosi?

PM Quote
Avatar
Il Totem (Admin)
Guru^2


Messaggi: 3635
Iscritto: 24/01/2006

Segnala al moderatore
Postato alle 18:53
Domenica, 12/11/2006
Testo quotato

Postato originariamente da MyLamer88:

Ragazzi serviva anche a me questa cosa e qnd cerco di fare il SetValue il programma mi da errore e mi dice che nn posso scrivere nel registro. Vi premetto che sono l'unico utente e amministratore del mio computer portatile..xk fa cosi?



Perchè non hai specificato all'apertura della chiave che la modalità di scrittura doveva essere on:
RegKey.OpenSubKey(<nome chiave>,True)

PM Quote